Ratsmitglieder

 

Der Rat der Gemeinde Dörentrup besteht aus 26 Sitzen, 13 Sitze davon werden über die 13 Wahlbezirke und nochmals 13 Sitze über die Parteilisten vergeben.

 

Am 13. September 2020 errang die CDU bei der Kommunalwahl alle  Direktmandate. Insgesamt kam die CDU auf 46,6 % der Stimmen

 

Aus diesem Grund musste der Gemeinderat von 26 um zwei Sitze für die anderen Fraktionen auf 28 Sitze erweitert werden, da eine Partei nicht mehr Sitze inne haben darf, als es das Gesamtergebnis hergibt.

 

Mit 13 Ratssitzen ist die CDU erneut stärkste von vier im Dörentruper Rat vertretenen Fraktionen.

 

Wir danken allen Wählerinnen und Wählern für das Vertrauen!

 

Ergebnisse Kommunalwahl 2020
Ergebnisse Kommunalwahl 2020

Fraktionsvorsitzender:

 

Rainer Fornefeld

 

Buchenweg 25

32694 Dörentrup-Spork

 

05265  6136

 

rainer.fornefeld@t-online.de

Stellv. Fraktionsvorsitzende:

 

Mareike Ehlert

 

Barntruper Straße 15

32694 Dörentrup-Bega

 

05263  3443

 

mareike.ehlert@gmail.com

1. Stellv. Bürgermeisterin:

 

Irmlinde Nolting

 

Ziegenhirtenweg 8

32694 Dörentrup-Humfeld

 

05265 8669

 

iknolting@t-online.de

 

Patrick Arndt

 

Schulstraße 9

32694 Dörentrup-Spork

 

0171 6479442

 

patrick.arndt07@googlemail.com

 

Peter Driesens

 

Fahrenplatz 39

32694 Dörentrup-Schwelentrup

 

05265  99112

 

pedrie@t-online.de

 

Laura Fornefeld

 

Fahrenplatz 47

32694 Dörentrup-Schwelentrup

 

0176 62679643

 

laura.fornefeld@web.de

 

 

Andreas Hagemann

 

Kampstraße 2

32694 Dörentrup-Hillentrup

 

05265  7677

 

andreas.hagemann@

steuerberater-dhs.de

 

 

Michael Jost

 

Grotenberg 3

32694 Dörentrup-Humfeld

 

05265 956945

 

michael.jost@gmail.com

 

Thomas Müller

 

Ligusterweg 1

32694 Dörentrup-Bega

 

05263  95118

 

tu.mueller@t-online.de

 

Klaus Nolting

 

Ziegenhirtenweg 8

32694 Dörentrup-Humfeld

 

05265  8669

 

iknolting@t-online.de

 

Jens Sommer

 

Sudetenstraße 1

32694 Dörentrup-Schwelentrup

 

05265  6375

 

jsommer@solokon.de

 

Andre Utke

 

An der Niedermühle 8

32694 Dörentrup-Hillentrup

 

0173 5859627

 

andre.utke@freenet.de

 

Volker Vieregge

 

Vogtskamp 3

32694 Dörentrup-Vogtskamp

 

0151  10815491

 

v.vieregge@web.de

aktuelle Leader-Infos

 

Informieren Sie sich auf:

 

www.nordlippe.net

 

 

Nordlippe
! Projektskizze Spielplatz Treffpunkt Hi
Adobe Acrobat Dokument 868.5 KB
Nordlippe
! Projektskizze Sicherung Sporthaus Dorf
Adobe Acrobat Dokument 849.6 KB
Nordlippe
! Projektskizze Eselsbach erlebbar inkl.
Adobe Acrobat Dokument 854.4 KB